Apple gana $200/$300 por cada iPad

30 Ene
2010

Acaba de salir el primer análisis de coste de producción y materiales de la nueva iPad, y si se confirman una vez a la venta, Apple se gana un margen cuantioso por cada iPad vendida. La más barata cuesta $270 – $230 para Apple – , y mientras más cara, los márgenes son mejores. El 3G sólo le cuesta a Apple $36, pero lo venden por $130.

El componente más caro es la pantalla táctil, con un coste estimado de $100. El chip A4 sale $15 cada uno, mientras que la memoria (16GB) y la cubierta de aluminio sale $25 cada una.

Opina!

(*) denota campo obligatorio

Artículos Relacionados


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function similar_posts() in /nfs/c06/h05/mnt/86839/domains/canalapple.com/html/wordpress/wp-content/themes/evidens-white/single.php:36 Stack trace: #0 /nfs/c06/h05/mnt/86839/domains/canalapple.com/html/wordpress/wp-includes/template-loader.php(74): include() #1 /nfs/c06/h05/mnt/86839/domains/canalapple.com/html/wordpress/wp-blog-header.php(19): require_once('/nfs/c06/h05/mn...') #2 /nfs/c06/h05/mnt/86839/domains/canalapple.com/html/wordpress/index.php(17): require('/nfs/c06/h05/mn...') #3 {main} thrown in /nfs/c06/h05/mnt/86839/domains/canalapple.com/html/wordpress/wp-content/themes/evidens-white/single.php on line 36